日本历届内阁总理大臣一览表

 

姓名

在任期间

在任天数

就任时年龄

出生年月日

出生地

01

伊藤 博文

1885/12/22-1888/4/30

  861

  44岁

1841/10/26

山口县

02

黑田 清隆

1888/4/30-1889/10/25

  544

  47岁

1840/10/16

鹿儿岛县

 

三条 实美

1889/10/25-1889/12/24

 时任内大臣,临时担任首相职务

03

山县 有朋

1889/12/24-1891/5/6

  499

  51岁

1838/4/22

山口县

04

松方 正义

1891/5/6-1892/8/8

  461

  56岁

1835/7/2

鹿儿岛县

05

伊藤 博文

1892/8/8-1896/8/31

 1485

  50岁

1841/10/26

山口县

 

黑田 清隆

1896/8/31-1896/9/18

 时任枢密院议长,临时代理首相职务

06

松方 正义

1896/9/18-1898/1/12

  482

  61岁

1835/7/2

鹿儿岛县

07

伊藤 博文

1898/1/12-1898/6/30

  170

  56岁

1841/10/26

山口县

08

大隈 重信

1898/6/30-1898/11/8

  132

  60岁

1838/2/16

佐贺县

09

山县 有朋

1898/11/8-1900/10/19

  711

  60岁

1838/4/22

山口县

10

伊藤 博文

1900/10/19-1901/5/10

  204

  59岁

1841/10/26

山口县

 

西园寺 公望

1901/5/10-1901/6/2

 时任枢密院议长,临时代理首相职务

11

桂 太郎

1901/6/2-1906/1/7

 1681

  53岁

1847/11/28

山口县

12

西园寺 公望

1906/1/7-1908/7/14

  920

  56岁

1849/10/23

京都府

13

桂 太郎

1908/7/14-1911/8/30

 1143

  60岁

1847/11/28

山口县

14

西园寺 公望

1911/8/30-1912/12/21

  480

  61岁

1849/10/23

京都府

15

桂 太郎

1912/12/21-1913/2/20

   62

  65岁

1847/11/28

山口县

16

山本 权兵卫

1913/2/20-1914/4/16

  421

  60岁

1852/10/15

鹿儿岛县

17

大隈 重信

1914/4/16-1916/10/9

  908

  76岁

1838/2/16

佐贺县

18

寺内 正毅

1916/10/9-1918/9/29

  721

  64岁

1852/2/5

山口县

19

原 敬

1918/9/29-1921/11/4

 1133

  62岁

1856/2/9

岩手县

 

内田 康哉

1921/11/4-1021/11/13

 时任外务大臣,临时代理首相职务

20

高桥 是清

1921/11/13-1922/6/12

  212

  67岁

1854/7/27

东京都

21

加藤 友三郎

1922/6/12-1923/8/24

  440

  61岁

1861/2/22

广岛县

 

内田 康哉

1923/8/25-1923/9/2

 时任外务大臣,临时代理首相职务

22

山本 权兵卫

1923/9/2-1924/1/7

  128

  70岁

1852/10/15

鹿儿岛县

23

清浦 奎吾

1924/1/7-1924/6/11

  157

  73岁

1850/2/14

熊本县

24

加藤 高明

1924/6/11-1926/1/28

  597

  64岁

1860/1/3

爱知县

 

若规 礼次郎

1926/1/28-1926/1/30

 时任内务大臣,临时代理首相职务

25

若规 礼次郎

1926/1/30-1927/4/20

  446

  59岁

1866/2/5

岛根县

26

田中 义一

1927/4/20-1929/7/2

  805

  63岁

1863/6/22

山口县

27

滨口 雄幸

1929/7/2-1931/4/14

  652

  59岁

1870/4/1

高知县

28

若规 礼次郎

1931/4/14-1931/12/13

  244

  65岁

1866/2/5

岛根县

29

犬养 毅

1931/12/13-1932/5/16

  156

  76岁

1855/4/20

冈山县

 

高桥 是清

1932/5/16-1932526

 时任大藏大臣,临时代理首相职务

30

斋藤 实

1932/5/26-1934/7/8

  774

  73岁

1858/10/27

岩手县

31

冈田 启介

1934/7/8-1936/3/9

  611

  66岁

1868/1/20

福井县

32

广田 弘毅

1936/3/9-1937/2/2

  331

  58岁

1878/2/14

福冈县

33

林 铣十郎

1937/2/2-1937/6/4

  123

  60岁

1876/2/23

石川县

34

近卫 文麻吕

1937/6/4-1939/1/5

  581

  45岁

1881/12/16

东京都

35

平沼 骐一郎

1939/1/5-1939/8/30

  238

  71岁

1867/9/28

冈山县

36

阿部 信行

1939/8/30-1940/1/16

  140

  63岁

1875/11/24

石川县

37

米内 光政

1940/1/16-1940/7/22

  189

  59岁

1880/3/2

岩手县

38

近卫 文麻吕

1940/7/22-1941/7/18

  362

  48岁

1881/12/16

东京都

39

近卫 文麻吕

1941/7/18-1941/10/18

   93

  49岁

1881/12/16

东京都

40

东条 英机

1941/10/18-1944/7/22

 1009

  57岁

1884/12/23

东京都

41

小矶 国昭

1944/7/22-1945/4/7

  260

  64岁

1880/3/22

枥木县

42

铃木 贯太郎

1945/4/7-1945/8/17

  133

  77岁

1867/12/24

大阪府

43

东久迩宫稔彦王

1945/8/17-1945/10/9

   54

  57岁

1887/12/3

京都府

44

币原 喜重郎

1945/10/9-1946/5/22

   226

   73岁

1872/8/11

大阪府

45

吉田 茂

1946/5/22-1947/5/24

   368

   67岁

1878/9/22

东京都

46

片山 哲

1947/5/24-1948/3/10

   292

   59岁

1887/7/28

和歌山县

47

芦田 均

1948/3/10-1948/10/15

   220

   60岁

1887/11/15

京都府

48

吉田 茂

1948/10/15-1949/2/16

   125

   70岁

1878/9/22

东京都

49

吉田 茂

1949/2/16-1952/10/30

  1353

   70岁

1878/9/22

东京都

50

吉田 茂

1952/10/30-1953/5/21

   204

   74岁

1878/9/22

东京都

51

吉田 茂

1953/5/21-1954/12/10

   569

   74岁

1878/9/22

东京都

52

鸠山 一郎

1954/12/10-1955/3/19

   100

   71岁

1883/1/1

东京都

53

鸠山 一郎

1955/3/19-1955/11/22

   249

   72岁

1883/1/1

东京都

54

鸠山 一郎

1955/11/22-1956/12/23

   398

   72岁

1883/1/1

东京都

55

石桥 湛山

1956/12/23-1957/2/25

    65

   72岁

1884/9/25

东京都

56

岸 信介

1957/2/25-1958/6/12

   473

   60岁

1896/11/13

山口县

57

岸 信介

1958/6/12-1960/7/19

   769

   61岁

1896/11/13

山口县

58

池田 勇人 

1960/7/19-1960/12/8

   143

   60岁

1899/12/3

 广岛县

59

池田 勇人 

1960/12/8-1964/11/9

  1097

   61岁

1899/12/3

 广岛县

60

池田 勇人

1963/12/9-1964/11/9

   337

   64岁

1899/12/3

 广岛县

61

佐藤 荣作

1964/11/9-1967/2/17

   831

   63岁

1901/3/27

 山口县

62

佐藤 荣作

1967/2/17-1970/1/14

  1063

   65岁

1901/3/27

 山口县

63

佐藤 荣作

1970/1/14-1972/7/7

   906

   68岁

1901/3/27

 山口县

64

田中 角荣

1972/7/7-1972/12/22

   169

   54岁

1918/5/4

 新泻县

65

田中 角荣

1972/12/22-1974/12/9

   718

   54岁

1918/5/4

 新泻县

66

三木 武夫

1974/12/9-1976/12/24

   747

   67岁

1907/3/17

 德岛县

67

福田 赳夫

1976/12/24-1978/12/7

   714

   71岁

1905/1/14

 群马县

68

大平 正芳

1978/12/7-1979/11/9

   338

   68岁

1910/3/12

 香川县

69

大平 正芳

1979/11/9-1980/6/12

   217

   69岁

1910/3/12

 香川县

 

伊东 正义

1980/6/12-1980/7/17

  时任内阁官房长官,临时代理首相职务。

70

铃木 善幸

1980/7/17-1982/11/27

   864

   69岁

1911/1/11

 岩手县

71

中曾根 康弘

1982/11/27-1983/12/27

   396

   64岁

1918/5/27

 群马县

72

中曾根 康弘

1983/12/27-1986/7/22

   939

   65岁

1918/5/27

 群马县

73

中曾根 康弘

1986/7/22-1987/11/6

   473

   68岁

1918/5/27

 群马县

74

竹下 登

1987/11/6-1989/6/3

   576

   63岁

1924/2/26

 岛根县

75

宇野 宗佑

1989/6/3-1989/8/10

    69

   66岁

1922/8/27

 滋贺县

76

海部 俊树

1989/8/10-1990/2/28

   203

   58岁

1931/1/2

 爱知县

77

海部 俊树

1990/2/28-1991/11/5

   616

   59岁

1931/1/2

 爱知县

78

宫泽 喜一

1991/11/5-1993/8/9

   644

   72岁

1919/10/8

 广岛县

79

细川 护熙

1993/8/9-1994/4/28

   263

   55岁

1938/1/14

 东京都

80

羽田 孜

1994/4/28-1994/6/30

    64

   58岁

1935/8/24

 东京都

81

村山 富市

1994/6/30-1996/1/11

   561

   70岁

1924/3/3

 大分县

82

桥本 龙太郎

1996/1/11-1996/11/7

   302

   58岁

1937/7/29

 冈山县

83

桥本 龙太郎

1996/11/7-1998/7/30

   631

   59岁

1937/7/29

 冈山县

84

小渊 惠三

1998/7/30-2000/4/5

   616

   61岁

1937/6/25

 群马县

85

森 喜朗

2000/4/5-2000/7/4

   91

   62岁

1937/7/14

 石川县

86

森 喜朗

2000/7/4-2001/4/26

  295

   62岁

1937/7/14

 石川县

87

小泉 纯一郎

2001/4/26-

 

   59岁

1942/1/8

神奈川县